Среда, 23 Сентября, 2020
   
Размер
Корпусная мебель «Комфорт», г. Алушта.  "Твоя газета!" — новости Алушты. Кафе-столовая «Кормилица», Алушта
Алушта советы отдыхающим

В Алуште соцработник вынужден просить милостыню на служебный проезд (ВИДЕО)

Анна Шишкова, сотрудник центра социальных служб. Алушта, 01.07.2015. "Твоя газета!" — новости Алушты.1 июля на площади Советской в центре Алушты прохожие наблюдали весьма странную картину. Одиноко стоящая женщина с табличкой, где вручную написано буквально следующее: «Помогите соцработнику ГБУ Алуштинского ЦСССДМ с зарплатой в 873 р. для проезда в с.Рыбачье», - просила денег у неравнодушных людей. «Твоя газета» не смогла остаться в стороне в такой ситуации. Мы поговорили с нуждающимся соцработником и выяснили, что просит-то она не для себя, а для других – людей в селах на востоке Алуштинского округа, которые нуждаются в помощи, но не могут ее получить. А все потому, что социальным работникам просто не выдают деньги на служебный проезд из г.Алушты в с.Рыбачье.

Анна Шишкова, работающая в Алуштинском центре социальной службы семьи, детей и молодежи, рассказала, что каждый день по работе вынуждена ездить в села на востоке Алуштинского округа: Малореченское, Рыбачье, Солнечногорское. В этих селах проживают люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации и ждущие помощи от государства в лице соцработников. Так вот, на дорогу из Алушты в Рыбачье, по словам Анны Шишковой, требуется около 1600 рублей в месяц. И это – не считая переездов между селами, которые совершает соцработник в течение дня. Данные населенные пункты входят в городской округ, выезды в них не считаются командировками, потому проезд и не оплачивается. Но в реальности и дорога длинная (да еще по серпантину), и суммы для оплаты маршрутки выходят внушительные. Тем не менее, они не заложены в бюджете. А тратить на дорогу собственные средства при зарплате около 8000 рублей социальный работник позволить себе не может. Вот и приходится в отчаянии милостыню просить.
«За отработанную неделю мне заплатили 873 рубля, - говорит Анна Шишкова. - Я не потратила их на семью, ребенка или себя. Я потратила их на проезд в свой сектор «Восточный», в который входят села Малореченское, Рыбачье, Солнечногорское. На этой неделе у меня уже денег нет. Я подошла к директору, говорю: Вячеслав Вячеславович, дайте мне, пожалуйста, денег на проезд. На один день он мне дал. Потом был получен отказ. Он сказал, что у него деньги только на семейный бюджет. И что по закону он ничего не должен, т.к. проезд в села не является служебной поездкой. Я попросила другую работу. Он ответил, мол, «Вы сами составляете планы на неделю, сами думайте, Вы человек с высшим образованием». У сотрудников я занимать не могу, у них нет. Поэтому больше я ничего не смогла придумать, кроме как пойти на улицу и просить деньги у людей…».
Странно, что в такой абсурдной ситуации молчит и бездействует руководство соцслужбы и округа в целом. Очевидно, что проезд в села не настолько дешев, чтобы возлагать расходы на соцработников. И если уж никак не договориться с перевозчиками или вышестоящими властями, то хотя бы не стоит вводить людей в заблуждение по поводу зарплаты. Так честно и указывайте, что 20% заработанного будет потрачено на служебные поездки. Правда, в этом случае заработная плата соцработника станет уже даже не смешной.

Смотреть ВИДЕО

Анна Шишкова, сотрудник центра социальных служб. Алушта, 01.07.2015. "Твоя газета!" — новости Алушты.

Комментарии  

 
-1 # дождались ?Аркадий 02.07.2015 22:58
Ну не такую Россию мы ждали , не такую.
 
 
-7 # RE: дождались ?pushakova 04.07.2015 12:46
Ах, так стало быть, все-таки ждали? :lol:
 
 
-6 # ДождалисьNeAngel 03.07.2015 11:12
Хотели РФ - получайте)))
 
 
+1 # Не понятноpushakova 03.07.2015 15:07
Обычно люди перед устройством на работу узнают размер зарплаты и просчитывают расходы на дорогу. Кроме того, она говорит, что зарплата у нее порядка 8 000 руб в месяц, на проезд уходит около 600 руб в месяц, при этом за неделю она заработала 873 рубля. Что-то в расчетах сильно не сходится. Так мало денег за неделю она могла заработать только если проработала неделю и сразу уволилась. Внимание, вопрос: не для того ли она шла на такую зарплату в Алуште, проживая в Рыбачьем, зная цену на проезд, чтобы тупо потом снять такой вот ролик и выложить его в том числе на Цензор.нет?
 
 
-4 # RE: В Алуште соцработник вынужден просить милостыню на служебный проезд (ВИДЕО)Артем 04.07.2015 11:28
pushakova-ты либо с хохляндии,либо свидомая,а лучше просто не драконь!
 
 
0 # Артемуpushakova 04.07.2015 12:05
Ошибаешься по всем пунктам. Живу в Алуште, уровень зарплат у нас в городе и в горисполкоме в частности знаю, дама в ролике не врет. Но почему ей было заранее не задать вопрос о проезде? Далее, что не свидомая как раз хорошо видно из моего предыдущего комментария. Потому как я сначала этот ролик увидела на Цензоре и меня возмутило, что дамочка свои материальные претензии оформила таким образом, что непонятно как быстро материализовавш ийся журналист снял этот ролик, а цензор его радостно разместил с антироссийскими комментариями. На чью мельницу в итоге льет воду дама или журналист?
 
 
-1 # долбанутая pushakovaАркадий 04.07.2015 13:16
По твоей логике всё что для людей то всё антироссийское ? Провокаторша .....
 
 
-1 # Ответьте по сути.pushakova 04.07.2015 14:21
Почему дама не поинтересовалас ь зарплатой заранее, не просчитала расходы на дорогу, не спросила у начальника об оплате проезда? Почему у нее получилось всего 873 рубля за неделю, хотя должно быть раза в два больше? Почему этот ролик разместили на Цензоре? И почему я провокаторша, а не она?
 
 
+3 # pushakov-ойNeAngel 05.07.2015 11:04
Уважаемая pushakova, здесь судя по всему достаточно людей, которые считают, что изменения в ихней жизни в последние полтора года приведут по непонятным причинам к светлому будущему, хотя факты говорят противоположное . ))) Как говорится, - "народ достоен той власти, которую имеет".
 
 
0 # Ключевое слово - ЗДЕСЬpushakova 05.07.2015 12:52
Да, на этом сайте такие как раз кучкуются. Те, кто думали, что вложения России в Крым потекут непосредственно в их карман. Сейчас, в сезон найти в Алуште или даже в Рыбачье работу с зарплатой в 1,5-2 раза выше, чем дама озвучила - вообще не проблема. К чему тогда этот демарш с милостыней под камеру? Вы не ответили ни на один мой вопрос. Совершенно очевидно, что это провокация для майданутых.
 
 
-3 # pushakova чёкнутаяАркадий 05.07.2015 00:32
pushakova Ты хоть посмотри с каким логотипо на твоём Цензоре размещено это видео ! ехнутатая ты наша !
 
 
+2 # С Цензора забрел?pushakova 05.07.2015 12:56
Судя по мату и оскорблениям, при отсутствии даже намека на логичные ответы на мои вопросы, товарищ к нам как раз с Цензора пожаловал. Там так принято общаться.
Кстати, а что, в "Твоей газете" за мат не банят?
 
 
-2 # pushakov-ойNeAngel 05.07.2015 14:12
Уважаемая pushakova, судя по характеру публикаций, размещаемых на данном информационном ресурсе, а так же по персонам, вероятно имеющим некоторую заинтересованно сть в преподнесении информационного материала именно с такой точки зрения,не стоит удивляться по поводу присутствия какой-либо логики в ответах, а так же соблюдения каких-либо номр морали или этикета