Автор: Administrator 16.02.2012 17:59
15 февраля, в день День чествования участников боевых действий на территории других государств, в Большой Алуште отметили 23-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана. В Алуште около памятника погибшим в Афганистане состоялся общегородской митинг, а в Партените открылась комната-музей боевой славы афганцев.
МИТИНГ В АЛУШТЕ
В центре Алушты, около памятника погибшим в Афганистане, члены городского союза ветеранов Афганистана, городское руководство, школьники (получившие уроки мужества в этот день), представители общественности почтили память павших минутой молчания.
Руководство города и афганцы отметили важность отмечаемой даты для всех, кого коснулась та война.
«Нет ничего страшнее в жизни женщины, чем провожать на войну и долго ждать, - сказала в своем выступлении Галина Огнева. – 23 года назад матери спокойно уснули, зная о том, что закончилась эта страшная война. Ценой жизни павших и здоровья тех, кто собрался здесь сегодня, спокойствие воцарилось на нашей земле»
К памятнику погибшим в Афганистане возложили цветы.
«Одна из наших главных целей – военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, - рассказал председатель Алуштинского союза ветеранов Афганистана Сергей Сметкин. – Мы активно работаем с управлением образования, участвуем в подготовке и проведении всевозможных мероприятий, посвященных павшим алушинцам-афганцам, пытаемся донести до детей те идеалы, которые воспитаны а нас: честь, долг, уважение к старшим».

ПАРТЕНИТ: КОМНАТА БОЕВОЙ СЛАВЫ
В Партените 15 февраля также отмечали день вывода войск из Афганистана. Там в местной библиотеке состоялось открытие комнаты боевой славы афганцев, созданной силами местной организации афганцев. Здесь можно увидеть оружие, патроны, фотографии времен Афганской войны.
«Эта комната – музей боевой славы людей, которые в советское мирное время воевали за рубежами нашей страны, - сказал офицер Михаил Миряйкин. - Мы благодарим руководство поселка, что дали возможность открыть этот музей и помогли найти для него помещение. Открытие - это лишь начало, музей будет пополняться»
Местные предприниматели вручили афганской организации денежную премию для развития музея, а депутат Партенитского поссовета Виктор Пястолов от ЛОК «Айвазовское» подарил музею военную литературу, среди которой - книга памяти с именами героев Севастополя.
«Все афганские мероприятия традиционно проводятся в Алуште, - пояснил «Твоей газете» Вардгес Фиданян, руководитель первичной Партенитской организации Союза ветеранов Афганистана. - Мы уже давно хотели сделать что-то в память о той войне и в Партените. И вот, появилась идея создать музей памяти. Осуществить ее нам помогли поселковый голова Николай Конев и афганец Михаил Миряйкин. Боеприпасы и оружие привезли из Одессы и Бахчисарая»
После торжественного открытия комнаты памяти в санатории «Крым» состоялся концерт группы «Долг» из г. Тернополь, организованный под патронатом Николая Конева.
СПРАВКА
15 февраля 1989 года советские войска покинули территорию Афганистана. Так закончилась 10-летняя афганская война с радикальными исламистами, унесшая жизни, по новым данным, 15 021 человек, и оставившая после себя 54 тысячи раненых и 416 тысяч заболевших.
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|
Товары и услуги
![]() |
|
|
Афиша Алушты
Последние комментарии
Давайте не будем о зарплате; у врачей зарплата никогда большой не была...
От бывший
пожили бы вы за зарплату 1200 гривен посмотрел бы на вас
От брут
а ты не подумал что это говнецо я тебе обратно в рот запихаю
От Ушева
Уважаемые, запасаемся стаканчиком говнеца, и при проходе мимо этой ове...
От Порядочный гражданин
Если бы мальчик позвонил и сказал плачу зелёными примчалась бы маринка...
От гром
и так каждый раз, мы извеняемся и бла бла бла, людей лучше спасайте, в...
От док
Бедная Марина получает такую зарплату,что если она уволится,или её уво...
От Георгий






